Табель Александра Пушкина с оценками
Табель успеваемости — это документ, выдающийся по окончании учебного заведения. В нем отражены предметы и итоговые оценки ученика.
В табеле Александра Пушкина нет отметок, выраженных числами, есть только словесная характеристика по каждому предмету для более точного описания успеваемости.
Копия табеля:
| Предмет | Характеристика по предмету |
| В законе божием | Все слушали прилежно, охотно и внимательно |
| В русском и латинском языках | Более понятливости и вкуса, нежели прилежания, но есть соревнование. Успехи хороши довольно. |
| Во французском языке | Стал прилежнее и успехи постоянные. 2-й ученик. |
| В немецком языке | При всей остроте и памяти нимало не успевает. |
| У адъюнкт-профессора д. Рененкампфа (по немецкой и французской словесности) | Худые успехи, без способностей, без прилежания и охоты, испорченного воспитания. |
| В логике и нравственности | Весьма понятен, замысловат и остроумен, но не прилежен вовсе и успехи не значущие. |
| В математике | Острота, но для пустословия, очень ленив и в классе нескромен, успехи посредственны. |
| В географии и истории | Более дарования, нежели прилежания, рассеян. Успехи довольно хороши. |
| В рисовании | Отличных дарований, но тороплив и неосмотрителен, успехи не ощутительны. |
| В чистописании | Способен и прилежен |
| В фехтовании | Довольно хорошо |
| По нравственной части | Мало постоянства и твердости, словоохотен, остроумен, приметно и добродушие, но вспыльчив с гневом и легкомыслен |
Особенностью Пушкина было то, что он не мог себя заставить учить предметы, которые были ему не интересны. Это немецкий язык, логика и математика.
Лучшими предметами по успеваемости стали русский язык, французский язык и чистописание.
Успехи по остальным предметам оцениваются слабо, что говорит об отсутствии сильного интереса к ним.